Консультации / Педиатрия

Паховая грыжа

Добрый вечер! Нам в 2 месяца диагностировали паховую грыжу, врач сказал "наблюдать будем пока". Через полмесяца она опустилась в мошонку. Ребенок никак не реагирует на прикосновение к ней, когда мы ее "заправляем" обратно. Но меня беспокоит вопрос: может ли паховая грыжа навредить яичку малыша?
добрый день, Мария. Если нет признаков ущемления и грыжа не чудовищных размеров, то мы стараемся выбрать наблюдательную тактику, не спешим. Наблюдаем малыша один раз в месяц. Открою Вам секрет: очень часто к году грыжевые ворота закрываются самостоятельно и обходимся без операции, чего и вам желаю. Прогноз для яичка может оценить только врач, который смотрел малыша.