Здравствуйте! Нашей недоношенной 3-х месячной доченьке поставили диагноз - Ретинопатия 2 степени. Но лечения никакого не назначают, только капаем Эмокси-оптик. И раз в неделю наблюдаться у офтальмолога. Неужели для такой страшной болезни не нужно проводить лечение?
Отвечает Андреева Людмила Викторовна
Детский офтальмолог
Здравствуйте, Александр!
Тактика вашего врача-офтальмолога верная. При выявлении признаков ретинопатии недоношенных осмотры проводят каждую неделю (при так называемой "плюс"-болезни - каждые 3 дня) до момента развития пороговой стадии (на этой стадии решается вопрос о проведении профилактического хирургического лечения) или полного регресса заболевания. При регрессе патологического процесса осмотр можно проводить 1 раз в 2 недели.
Следует подчеркнуть, что в 70-80% случаев при 1-2 стадиях ретинопатии недоношенных возможно самопроизвольное излечение заболевания с минимальными остаточными изменениями на глазном дне.
По этой причине, я бы рекомендовала Вам продолжать наблюдение и лечениу у Вашего специалиста.
С уважением, Андреева Л.В.