Консультации / Педиатрия

У сына из носа кровь идет

Моему ребенку 3,8 лет. У него из носа кровь идет, особенно ночью, когда он спит.
Здравствуйте. Причины носовых кровотечений разноообразны, они связаны как с внешними факторами- травмы, инородные тела в полости носа, искривление перегородки носа, аномалии развития сосудистой системы полости носа, сухой воздух в помещении; так и с внутренним состоянием организма- заболевания крови, повышение проницаемости сосудов при их воспалении (васкулит), возникающие при тяжелых инфекциях, при недостатке витамина С (гиповитаминоз С); при наследственных заболеваниях, характеризующихся нарушениями в строении сосудистой стенки, хронических воспалительных заболеваниях полости носа и околоносовых пазух. Чаще всего они возникают именно во время сна. Чтобы установить причину, вам нужно обратиться за консультацией к отоларингологу, который осмотрит полость носа, назначит рентгенографию придаточных пазух носа и по результатам осмотра и исследования назначит правильное именно для вашего ребенка лечение.