Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Добрый день! Моя старшая дочь, 2,8 лет, ходит в сад и периодически болеет, при этом заражая маленького грудничка, уже месяц у него насморк, капаем Аквамарис, Називин, но до конца не проходит, прививку отложили, сопельки, как таковые не текут, а застаиваются как-будто внутри,при дыхании,шумят,ходят туда-сюда, что делать уже не знаю, подскажите пожалуйста, как вылечить и обезопасить детей от заражения след инфекции.
Здравствуйте.Вам необходим осмотр ЛОР врача.Если малыш дышит носом,а вас смущает только "хлюпание",вам нужно исключить врожденный стридор и узость хоан.Насморк резко ухудшает качество жизни младенца,поэтому если ребенок сосет грудь,хорошо прибавляет в весе,есть сомнения,что это ринит.Хотелось бы предостеречь родителей от бесконтрольного промывания носа у детей.Вы смываете защитный слой и вместе с ним фермент Лизоцим,который вырабатывается в полости носа.Поэтому промывать нос нужно по строгим показаниям.