Консультации / Педиатрия

Садиковские болячки

Правда ли, что если ребенок не ходил в садик и не переболел всеми садиковскими болячками, будет болеть в школе. У нас уже два неудачных опыта хождения в сад. Первый раз ребенок пошел с 3лет, и практически не вылазили с больничных, в результате я ее забрала из сада, год сидели дома. И вот нынче пошли с 5лет, та же самая история, ходим в сад буквально на три дня, потом горы лекарств и три недели сидения дома, уже нет сил, склоняюсь к мысли забрать из сада и ходить на развивалки и в бассейн и просто гулять
Здравствуйте Надежда. Если ребенок так тяжело адаптируется к детскому саду, если есть возможность находиться с ним дома, то конечно нужно исходить из его интересов. Если вы будете посещать развивающие занятия, там тоже будут контакты с другими детьми, поэтому его иммунная система будет формировать ответ на чужеродные вирусы и бактерии. То же самое касается и школы, но для себя вы должны знать, что дети которые посещали детский сад, в школе болеют не реже тех, кто в детский сад не ходил.