Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Ребёнку годик за год болели пневманией 7 раз Последний...

Здравствуйте. Ребёнку годик, за год болели пневманией 7 раз. Последний раз пролежали 2 месяца,выписали с улучшением.Чем можно повысить иммунитет и предостеречь от повторного заболевания. Да ещё ребёнок лежачий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Татьяна! На фоне какого основного заболевания протекает пневмония? К сожалению у лежачих деток из- за слабости мышц грудной клетки и дыхательной мускулатуры часто возникают так называемые застойные пневмонии Для лечения застойной пневмонии очень важно выполнение дыхательной гимнастики. Хорошо помогают комплексы, разработанные Стрельниковой или Бутейко. В вашем возрасте возможно выполнение следующих упражнений- задувание свечки или выдувать воздух через трубочку, вставленную в стакан с водой. Обязательно проведение реабилитационных мероприятий- курс ЛФК, массажа; наблюдение пульмонолога.
К вопросу приложено фото