Консультации / Педиатрия

Инфекция или вирус

Здравствуйте Юлия Владимировна. У моих детей началась сначала рвота частая и понос, потом поднялась темпер. Младший оклемался за 3 дня, старшего всё рвёт, говорят сейчас такой вирус идёт. Я хотела бы спросить какой диеты придерживаться, чтоб желудок не посадить, и чем ещё можно рвоту остановить, я даю энтеросгель, смекту и марганцовку иногда, от чая тоже рвёт
Здравствуйте Оксана! При частой рвоте необходимо, чтобы ребенок получал обильное питье, т. к. с рвотой происходит потеря воды организмом и может развиться обезвоживание. Питье дают в минимальных разовых дозах- с 1 чайной ложки каждые 5- 10 минут в остром состоянии, если рвотных позывов нет, разовую дозу увеличивают до десертной или столовой ложки. Суточный объм жидкости зависит от возраста ребенка и его веса, поэтому без очной консультации педиатра вам не обойтись. В пищу можно употреблять- кефир, творог, печеные яблоки, бананы, рисовая и гречневая каши ( на воде или овощном отваре ), нежирное мясо, рыба. Из запрещенных продуктов- черный хлеб, молоко, йогурт, ряженка, сливки, каши на цельном молоке ( в т.ч. и овсянка ), бобовые, свекла, огурцы, квашен. капуста, редька, репа, цитрусовые, груши, виноград, сливы, бульоны, жирное мясо.