Консультации / Педиатрия

Инфекция или внутричерепное давление

Здравствуйте Юлия Владимировна! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 10 лет, я стала замечать у нее такие симптомы: у нее бывают головные боли, потом начинается рвота фонтаном и ей становится легче поноса нет, температуры тоже. Я переживаю не может ли быть это внутричерепное давление и может ли у ребенка болеть голова?
Здравствуйте! Головные боли характерны для любого возраста, у детей наиболее частая- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. В ее основе - болезненное сокращение мышц мягких тканей головы (скальпа) или шейно-затылочной области. Ребенок испытывает ощущение, будто голова зажата обручем. Нередко боль сосредоточивается в области лба или висках - сжимающая, сдавливающая, но бывает и пульсирующая. В ряде случаев сопровождается тошнотой и рвотой. Головная боль напряжения связана, как правило, с эмоциональными стрессами. А какие стрессы у ребенка? Их не счесть. Это, например, подготовка к контрольной или экзаменам, пропажа любимого домашнего животного, ссора с другом... Длительность такой боли обычно не превышает 1 - 2 часов. Однако если стрессовая ситуация повторяется ежедневно (в частности, посещение школы, где у ребенка сложились стойкие конфликтные отношения), то головная боль может возникать ежедневно, развиваясь в одно и то же время. Для установления истинной причины необходимо проконсультировать девочку в первую очередь у невропатолога, возможно у отоларинголога и психоневролога.