Консультации / Педиатрия

Болит горло

Добрый день! У моей дочки (9 лет, 3 класс) за последних 3 месяца уже раз 5 болело горло. Ходили к врачу, диагноз разный, то вирусное заболевание, то трахеит, ангины не было, и то есть температура, то нет. Но меня эта проблема немного настораживает. Аденоиды мы удалили еще в 5 лет, в принципе почти не болеем, а тут... Может зима (аномальная так действует)? Какая профилактика или процедуры для укрепления возможны (мне сказали, что от горла и ангины ничего нет для профилактики). Спасибо
Ольга, здравствуйте! Чтобы проводить профилактику, нужно для начала определиться с причиной. Сдайте мазок из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (правила: 1)посев делается не ранее, чем через 2 недели после окончания приема антибактериальных и антисептических препаратов, в том числе местных, 2) в день сдачи анализов не следует утром чистить зубы и кушать, допустимо выпить воды). Кроме того, посетите гастроэнтеролога очно для исключения гастроэзофагального рефлюкса.