Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у грудничка

При выписке из роддома,сложилось такое впечатление,что при рождении был плохо почищен носик,ребенок часто чихал и в области переносицы было слышно шмыганье, как будто сопельки бегали туда-сюда, хотя ничего из носика не вытекало. При чистке носа на турундочках ничего не было, кроме козочек,сейчас ребенку 1мес 20дн.,у него полный нос соплей и они не вытекают,он давится ими,кашляет,мы отсасываем,они с трудом выходят тягучие и с зеленью,капаем Аквамарис,начинает дышать чисто, но это не надолго, были у ЛОРа, он сказал что это не ринит, что это у ребенка при рождении,что то не правильно с хрящиками в носике,сказал капать ничего не надо, а делать теплые масляные компрессы. Подскажите пожалуйста, что делать.
Здравствуйте Татьяна! Скорее всего у малыша физиологический насморк, который может сохраняться до 3 месяцев, проходит он самостоятельно. ЛОР врач патологии не выявил, поэтому вам нужно придерживаться следующих рекомендаций: поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой – считается главной задачей. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность, оптимальный вариант- воспользоваться увлажнителем воздуха. Разжижать сопельки физ. раствором или любым другим солевым раствором ( аквалор, аквамарис, отривин) и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Внимание! У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки – это защита слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу. Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.