Консультации / Педиатрия

Не знаем что делать

Здравствуйте, нашему ребеночку уже 5 лет. Но у нас есть одна очень большая проблема - мы до сих пор писаемся по ночам Правда не каждую, но раза 4 в неделю. Мы не знаем как с ней справиться - уже перепробывали многие методы и ничего не помогает, полностью обследовались - все хорошо. может быть Вы подскажете как быть.
Здравствуйте! Обратиться к врачу для решения проблемы энуреза стоит, если ребёнок оставляет свою кровать мокрой чаще, чем один раз за 21 день в возрасте старше четырёх лет. Выясняя повод возникновения энуреза у ребенка и подыскивая правильные способы его лечения, вам следует очно посетить педиатра, уролога или гинеколога и невропатолога. На данном этапе придерживайтесь следующих рекомендаций: •Поддержите ребенка, объясните, что на свете есть много детей у которых такие же проблемы. •Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка, если он проснулся мокрым. Это не его вина, а проблема, которую нужно решать вместе. •Не следует на ночь надевать подгузники. Подавляющее большинство четырех-пятилетних детей с энурезом — малыши, долгое время не расстающиеся с подгузниками. •Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь (за четыре часа до сна), восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда. •Следует сходить в туалет перед сном. •Следите за тем, чтобы ребенок соблюдал строгий режим дня, отправляясь спать никак не позже 21:00. •Постарайтесь избежать излишнего возбуждения перед сном: активных спортивных игр, просмотра «страшных» фильмов и т.д. •В некоторых случаях родители будят ребенка для того, чтобы он сходил в туалет и остался ночью сухим. Можно сказать, что в таком случае ребенок физиологически не проснулся, он — в полусне, поскольку разбудить его полностью довольно сложно. Чаще всего врачи не рекомендуют делать этого. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза. •Если малыш боится темноты или одиночества, не выключайте в его комнате ночничок, оставляйте открытой дверь в вашу спальню или повремените с выселением его в отдельную комнату. •Если у вас была уже хотя бы одна «сухая» ночь — не скупитесь на похвалы.