Консультации / Педиатрия

Беспокоят запоры

Здравствуйте. Сыну без 8 дней 3 месяца. Пока был на грудном вскармливании - стул был в норме -5-6 раз в день. Но в весе прибавили очень мало - сначала все время спал, а потом стало недостаточно молока и педиатр предложила докармливать смесью Фрисолак. После смешанного вскармливания начались запоры, точнее стул консистенции жидкой манной каши, раз в 3-4 дня. По цвету стул желтый, иногда зеленоватый. Чем можно помочь малышу, если беспокойство проявляет только на 3-4 сутки?
Римма, здравствуйте! Если в первые месяцы ребенок прибавляет в весе недостаточно, тем более при хорошей лактации у мамы, - нужно искать причину. Чаще всего причиной является лактазная недостаточность, но могут быть и другие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Если не выявлять причину, то по мере взросления малыша, появляются другие проблемы - в частности в настоящее время вас беспокоит запор. Сдайте кал на углеводы, копрологию, в дальнейшем при необходимости посев кала на дисбактериоз. По результатам нужно решать вопрос с лечащим педиатром о смене смеси и (или) медикаментозной коррекции.