Консультации / Логопедия

Не разговаривает ребенок

Здравствуйте! Нашему внуку 2 года, а он до сих пор не разговаривает, болтает много, но только " ди-ди-ди"с чувством, с толком. Иногда говорит простые слова "мама", "пока", но только шепотом. Родничок до конца не закрылся, к горшку невозможно приучить, истерит, тяжело принимает все новое, подолгу привыкает к игрушкам. Посоветуйте, пожалуйста, каким врачам его показать. Родился вовремя, с хорошим баллом.
Здравствуйте. Баллы по Апгар никаким образом не влияют на развитие ребенка и тем более на речь. К горшку Ваш внук только сейчас должен приучаться и то, постепенно. Т.к. лобные доли головного мозга отвечающие за контроль действий созревают только к 3 годам. Подробно о приучении к горшку можете почитать на официальном сайте педиатров России, где четко изложены возраст формирования навыка и методы. По-поводу речи, рекомендую посетить логопеда и невролога. Я уверена, что Ваш внук скоро обрадует Вас фразами и чистыми трусиками. С уважением, Валентина