Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в еде

Моей дочке 4,5 года у нас фенилкетонурия мы сидим на строгой диете.Такие дети обычно в детский сад не ходят, но я её отправила чтобы другие дети с которыми она пойдет в школу не задавали ей лишних вопросов по поводу еды. И чтобы она не думала, что она не такая как все. В последнее время она начала просить продукты которые ей категорически нельзя, подскажите, как правильно ей говорить, что нам это нельзя?
Здравствуйте, уважаемая Нина. К решению описанной Вами проблемы я советую подойти с научной стороны. Ваша дочка уже довольна взрослая для объяснений, но у нее все еще преобладает наглядно-образное мышление, как у всех детей ее возраста. Чтобы эффект разъяснений был максимальным, посетите с дочкой всевозможные выставки о теле человека и его функционировании. Как правило, на таких экскурсиях и выставках, детям в интересной, занимательной, а главное, наглядной форме рассказывают об устройстве тела человека и о влиянии на него неблагоприятных факторах из вне, включая "вредную" пищу. Также, в любом книжном магазине Вы можете преобрести энциклопедии в формате 3D на ту же тематику.Используя такой подход, Вы оказываете тройное воздействие: решаете проблему с питанием дочки, воспитываете у ребенка ответственность за свое здоровье, а также расширяете её кругозор. Всего Вам доброго!