Консультации / Аллергология и иммунология

Как долго будет длиться аллергия

Здравствуйте, мы уже два месяца не можем вывести у дочки аллергию (сейчас ей 9 месяцев). Список исключаемых продуктов очень большой: начиная от препарата железа (хотя у ребёнка очень низкий гемоглобин) заканчивая всеми хлебобулочными изделиями и хлебом, из фруктов можем есть только зелёные яблоки и груши. Лечимся Фенкаролом и мазью Неодерм, но долго давать это не хочется - боюсь привыкания. Скажите как долго это будет продолжаться и когда можно будет начинать пробовать вводить остальные продукты? Может есть какое-то другое лечение? Заранее благодарю.
Точный прогноз, когда закончатся или станут менее выраженными проявления аллергии, для каждого конкретного случая невозможен. Сейчас важно сдерживать патологический процесс и, в то же время, обеспечить ребенка необходимыми питательными веществами. Этого можно достичь и без особого вкусового разнообразия. Нужно с врачом проанализировать рацион ребенка. Если он достаточен – новые продукты вводят в тольно стабильном состоянии, когда новых высыпаний нет хотя бы 2 недели, а «старые» проявления разрешились. Из лекарственных средств для поддерживающего лечения выбирают те, которые безопасны при длительном применении: из антигистаминных препаратов это зиртек (зодак), из местных средств – Цинокап (Скин-кап). Гормональные мази прменяют для того, чтобы снять обострение.