Консультации / Психология и психиатрия

Не воспринимает горшок

Здравствуйте! У нас очень деликатная проблема! Моему сыну 2 г 4мес. Осенью идти в детский сад, а он до сих пор не какает в горшок. Просится, садится, сидит 2 секунды и встает, потом уходит куда-нибудь и какает в штаны или какает стоя, а если я его стерегу, то у него потом по 2 дня стула нет или может накакать во сне. К горшку приучать стали с полутора лет, с 2-х лет писает в унитаз. Обстановка в семье хорошая, с мужем не ругаемся, не деремся! Я и горшки разные покупала и накладку на унитаз, и игрушки сажали на горшок, и ругали и не ругали! Ничего не помогает! Как быть в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Советую Вам обратиться в первую очередь к невропатологу. Скорее всего, горшок вызывает острый страх, перевозбуждение у ребенка. С другой стороны, Вам нужно не давить на ребенка, давать еу возможность постепенно привыкнуть к горшку, не расстраиваться демонстративно, не показывать, как Вам это всё неприятно. Для ребенка сложно понять, что именно он делает не так, бурная негативная реакция приведет к паническому страху горшка и испражнения кишечника. Старайтесь его отвлекать на горшке, если ребенок перекючит внимание, то она сам по себе расслабиться и наделает в горшок. Относитесь к нему с пониманием и лаской. Удачи!