Консультации / Психология и психиатрия

Полна противоречий

Здравствуйте! Моей дочке 5,5лет и уже сейчас она полна противоречий. Я не могу понять что это: способ привлечь к себе внимание или особенности возрастного периода. Чуть что не так - сразу слёзы, крики. Я в совою очередь стараюсь сдерживаться (разговариваю спокойно, сдержанно, провожу беседы с дочкой - выясняя причины такого её поведения), но иногда этого не получается - срываюсь и повышаю на неё голос (потом ругаю себя за это). После спокойной беседы дочка подходит, объясняет причины её плохого поведения и мы миримся. Скажите, пожалуйста, в чём причина такого поведения?
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить возможность перевозбуждения, усталости и перенасыщения ребенка. Часто немотивированные истерики, капризы являются причиной эмоционального переутомления ребенка. В таком случае нужно снизить нагрузку эмоциональную и психическую, больше гулять, отдыхать, возможно совместить этот процесс с приемом успокоительных средств (глицин, шиповник, пустырник). Срываться на дочь не имеет никакого смысла - Вы только провоцируете продолжение конфликта. За попытки манипуляции и требований за пределами дозволенного и разумного следует наказывать ребенка, чтобы это поведение не закреплялось. В противном случае ребенок станет неуправляемым. Удачи!