Консультации / Психология и психиатрия

Ревность старшего

Здравствуйте! Прошу вашего совета. Старшему сыну почти 9 лет, младшему - 6 месяцев. С недавнего времени старший стал на глазах меняться - не слушает никого и т.д. Но самое страшное - начал грызть все, что видит (ручки, ластики, книги...). Появились проблемы в школе (резко снизилось качество письма, изменился почерк) и он стал по ночам писаться в постель. Я понимаю, что здесь есть и ревность и стараюсь уделять своему первенцу больше внимания. Но меня пугает, что он иногда говорит о том, что лучше бы его не было на свете. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Здравствуйте! Вы столкнулись с ревностью страшего к младшему. Переделать эту ситуацию невозможно, у Вас теперь двое детей. Старшему придется с этим смириться. Все изменения, описанные Вами, связаны с появлением малыша. Самое грамотное решение - дать понять старшему, что он теперь в ответе за младшего, что с появлением младшего у него есть возможность развиваться с других сторон, стать для кого-то примером, опорой и поддержкой. Привлекайте его к заботе о младшем брате. Энурез носит, судя по всему, невротический характер, советую Вам обратиться к невропатологу и пропить курс успокоительных средств. Со временем ситуация измениться, не переживайте! Удачи!