Консультации / Психология и психиатрия

Куда поставить кроватку

Здравствуйте! Старшей дочери 5 лет, все ее вещи и игрушки в той комнате где мы все спим, то есть с ней. Ждем второго ребенка и поставить кроватку в той же комнате негде, при этом есть еще 1 комната, где я как мама собираюсь обосноваться с малышом, а папа останется с ней в комнате. Дочка категорически против, считает что я ее бросаю ради другого малыша и ухожу с ним в другую комнату, при том что поставив кроватку в ее комнате, она нервничает что мы нарушаем ее личное пространство и доступ к игрушкам. Так же она очень ждет братика, не задумываясь о различных бытовых проблемах. Как быть? То есть куда ставить кроватку?
Здравствуйте! Кроватку нужно ставить туда, где удобно Вам. Для дочери появление второго ребенка в любом случае будет стрессом, принесет ей и даже Вам психологический дискомфорт, вызывет ревность к младшему ребенку. Однако потакать ей сейчас неправильно, ведь после рождения ребенка Вы будете потакать маленькому, а старшая дочь вынуждена будет резко взрослеть. Поэтому нужно уже сейчас готовить девочку к тому, что она перестанет быть центром внимания, и что многие вещи Вы будете решать по-своему, не принимая во внимания её настойчивость и капризы. К сожалению, девочка таким образом должна будет столкнуться с реальностью. Удачи!