Консультации / Психология и психиатрия

Екатерина Викторовна

Подскажите, пожалуйста, я родила ребенка без мужа, для себя так сказать. Но вот как объяснить ребенку, что у других детей папа есть, а у моей дочери его нет... Сказать, что папа бросил - ребенок будет чувствовать себя ущербным, сказать что испугался - так она совсем не страшная...
Здравствуйте! Все зависит от возраста ребенка и степени Ваших доверительных отношений. Любой ребенок имеет право знать, кто его отец и почему он не живет с ним. Другой вопрос, когда и как Вы это расскажете дочке. Можно предложить легенду о том, что Вы с отцом договрились жить отдельно, что он живет в другой стране, что он не смог бы жить здесь (по вопросам здоровья, работы), а когда девочка подрастет, она обязательно с ним сможет пообщаться (это необходимо будет сказать и сделать, если у неё возникнет такое желание). Можно сочинить сказку, похожую на сложившуюся ситуацию, что папа улетел жить в другоую страну, но он обязательно когда-нибудь приедет к своей принцессе, когда та станет почти королевой. Эта история зависит от Ваших творческих способностей. Удачи!