Консультации / Психология и психиатрия

Проблема адаптации и общения с воспитателем в детском саду

Екатерина! Моему сыну 4г. и почти 2 мес. Нас некогда перевели в более старшую группу (дети на 1-1,5 г. старше). Но переводили потому, что мальчик был развит на уровне младшей группы. Теперь мы в средней. Поначалу всё принял и всех, но после отпуска воспитателя начались проблемы. Мы ряд их терпеливо решили, но вот одна осталась и никак мы это не можем победить. Воспитатель жалуется, что он отказывается рисовать и лепить. Я знаю, что всё это умеет и знает! Приходя домой всё очень хорошо воспроизводит! Но говорит, что стесняется. А на вопрос дразнят его или нет ребята отвечает, что нет - просто не получается как у всех. Мне думается, что воспитатель на него ещё пытается давить психологически, а он у нас мальчик не любящий этого - только разговоры. В противном случае "объявляет войну" Подскажите, что делать. Мы видим его на фоне других детей группы и он с ними на равных. Нам даже перевестись посоветовала прежний воспитатель и заведующая просмотрев ребёнка согласилась. В этой группе мы уже почти год и даже есть друзья и подруги.
Здравствуйте! Конечно, сыну в этой группе тяжелее, потому что он младше всех. Так ли нужно было его переводить? Дети постоянно сравнивают свои работы с соседями по столу, безусловно, несмотря на хорошее развитие Вашего ребенка, моторика рук детей старше, скорее всего, лучше развита. Ребенок испытывает смущение и неуверенность в окружении детей страше, тем более дети всегда обращают внимание на скорость и качество выполнения поделок, ведь в детском саду это наглядный способ сравнить свои возможности с возможностями соседа. Ваш ребенок научится преодолевать эту неувернность и стеснение в себе с помощью Вашей эмоциональной поддержки, путем вселения в него веры в его силы и при условии отсутствия психологического давления на него и настаивания на выполнении работ в саду на занятии. Удачи!