Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с дочкой

Добрый день! Моей дочке 1 год и 7 месяцев (есть еще ребенок 6 месяцев). У меня не складываются отношения со старшей дочкой, она не знает слово "нельзя", складывается впечатление, что она делает все на зло! Возможно это ревность к младшему ребенку, но я стараюсь уделять старшей больше внимания! Меня беспокоит, что до сих пор она не называет меня "мама", что на улице может пойти с чужой женщиной за ручку, она меня не слушает, делает все наоборот, я срываюсь на нее. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Прошу прощения за набор слов! Заранее благодарна.
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас у дочкой нарушены отношения привязанности друг к другу. Ребенок ее возраста ещё очень мал, чтобы все правильно выполнять с первого требования, а для Вас она уже большая, потому что есть ещё малыш. Старшая от этого страдает и пытается обратить Ваше внимание на нее негативные поведением. Для ребенка важно внимание, и в этом смысле ей неважно, положительное или негативное. Старайтесь больше времени уделять старшей дочери, станьте к ней ближе, привлекайте её к уходу за малышом. Отсутствие страха потеряться, скорее всего, указывает на Ваш неправильный контакт с дочкой из-за непоследовательного воспитания. Не срывайтесь на ребенка, крик провоцирует агрессию и последующее непослушание. Говорить строгим голосом и кричать - абсолютно разные вещи. Я рекомендую Вам прийти на очную консультацию к психологу. Удачи!