Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь сцены

Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. У нее иногда случаются истерики перед каким нибудь выступлением или когда приходим в новый незнакомый коллектив. Например, когда я повела ее на подготовительные курсы в школу в первый раз, она устроила истерику со слезами и криками. На второй раз уже было все прекрасно. Учитель ее очень хвалит. Однажды перед выходом в зал в детском саду (она солистка) случилась опять истерика. Я понимаю, что дочка боится и не настаиваю, чтобы она выступала. Но проблема в том, что ей очень нравится петь и танцевать, она очень активная, артистичная, ее всегда привлекают в различные номера. При "своих" дочка нисколько не стесняется. Вот и мучаемся: и хочется, и колется. Как правильно поступить? Отказаться от творчества? (но дочка любит и хочет выступать) И эти срывы тоже бывают редко. Но каждый раз, когда они случаются, я в смятении. В какой то степени мы подводим руководителя, ведь гарантии, что не сорвем в очередной раз выступление, нет. Подскажите, как избавить ребенка от страха. Или лучше отказаться от всех мероприятий и "жить спокойно"?
Здравствуйте! Речь скорее всего идет о неуверенности в себе, заниженной самооценке и повышенной тревожности Вашей дочери. Рекомендую Вам курс занятий с психологом и изменение поведения и отношения к ребенку дома. Зачастую повышенные требования к ребенку без учета его индивидуальных особенностей, чрезмерная опека или непоследовательность в стратегии воспитания приводит к тревожности, неуверенности в себе ребенка. Больше хвалите ребенка, подчеркивайте ее сильные стороны. Не давите на нее, не заставляйте ее публично выступать в незнакомом коллективе! Помогите преодолеть ее неуверенность пониманием и постоянной поддерживающей атмосферой дома. Помогайте репетировать номера дома, постепенно расширяйте аудиторию (приглашайте знакомых, родственников и т.д.). В случае повышенной тревожности и страхов советую также обратиться к невропатологу.