Консультации / Психология и психиатрия

Как с ним поступать

Моему сыну в мае будет 5 лет, но мы с ним не можем справиться. Он совсем перестал слушаться, если что то ему говоришь сделать не соглашается. Все ломает на зло, хотя это его игрушки. Муж говорит, что нужно наказывать физически, т.е. бить, а я против такого воспитания, хотя сын пока я не начну на него кричать и делать вид, что сейчас ему достанется от меня по полной - только тогда слушается... А я от таких потрясений просто на взводе, потому что на сына приходится кричать и практически делать вид, что накажу его физически, чего конечно же я не хочу делать так как меня саму в детстве очень жестоко наказывали и я не хочу воспитывать своих детей так же. Подскажите, что мне делать, как мне воспитывать сына, как найти с ним общий язык? Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо научиться контролировать поведение ребенка. Наказание - способ, с помощью которого можно очертить границы дозволенного поведения ребенка. Физические наказания эффективны только вначале, они формируют страх перед взрослым, поэтому дети начинают слушаться взрослого и бояться ремня. В повседневной жизни разумнее использовать тактику лишения интересующего Вашего ребенка блага (игрушка, компьютер, вкусная еда и т.д.). В любом случае ребенка необходимо ограничивать, наказывать любым способом, который Вам удастся найти, потому что в противном случае Вы можете упустить ребенка. В случае необходимости приходите на очную консультацию. Удачи!