Консультации / Аллергология и иммунология

Здравствуйте Елена Анатольевна Моей дочери Танюше 4 года С рождения...

Здравствуйте Елена Анатольевна.Моей дочери Танюше 4 года. С рождения она склонна к аллергии,стараемся исключать провоцирующие продукты. В течении уже длительного периода у неё не проходят корочки на внутренних локтевых сгибах и сухость на ножках, уже принимали многие антогистаминные препараты, помогают плохо и на время,потом всё опять. Сейчас после болезни и приёма антибиотиков всё обострилось и высыпания в виде мелкой красной сыпи вокруг глаз,она их расчёсывает до болячек,врач ставит атопический дерматит. Сейчас пьём эриус по пол таб. на ночь, строгая диета, боюсь к нему тоже организм привыкнет и он тоже не будет действовать,с кишечником у нас конечно склонность к запорам, но через день ходит, сейчас из за диеты в сад ходим со своей едой, носим в термосах. Доктор, подскажите пожалуйста что это за болезнь такая и как нам наконец вылечиться, и как нам питаться, она просит все, что ей нельзя. Заранее спасибо, буду вам очень признательна. Марина.
Атопический дерматит – хроническая болезнь с наследственной предрасположенностью, быстро и радикально от нее вылечиться нельзя. Основные принципы – это, действительно, диета (причем желательно определить «вредные» продукты именно для Вашего ребенка – по наблюдениям и по анализам крови на антитела к аллергенам), гигена быта (возможнанепереносимоть и бытовых, грибковых и пр. непищевых аллергенов) тщательный и постоянный уход за кожей, и лечение. Лечение подбирает врач, оно включает антигистаминные перпараты (многие можно применять длительно, чередовать), нормализацию работы желудочно-кишечного тракта, местные лечебные препараты 0 они сдерживают воспалительный процесс и не допускают инфицирования кожи.