Консультации / Аллергология и иммунология

Моему малышу 2 месяца Находится на смешанном вскармливании На щечка...

Моему малышу 2 месяца. Находится на смешанном вскармливании. На щечках красные шелушащиеся пятна, на шее прыщики красные, на голове корка. Поставили диагноз "алергич. дерматит". Лечение: "адвантан", "тридерм","бепантен". Купание с шампунем "ффридерм с цинком", аципол, креон 10000. В инструкции к кремам противопоказания: детский возраст до двух лет. Не очень ли жестокая терапия для такого малыша?
Терапия дерматита – непростая задача, она назачается с учетом тяжести течения и возможной эффективности. К сожалению, иногда даже у младенцев более «мягкие» средства неэффективны. Адвантан разрешен к применению с 4 месяцев, тридерм с 2 лет, его аналог Акридерм ГК с 1 года, однако отдельные компоненты таких комбинированных средств как Тридерм и Акридерм разрешены и в более раннем возрасте. У многих педиатров и аллергологов етьс положительный опыт их применения короткими курсами, часто в разведении нейтральными кремами. Однако насколько они необходимы в каждом конкретном случае, решает лечащий врач, и этот вопрос надо решать совместно с родителями.