Консультации / Психология и психиатрия

Дочка боиться кукол

Здравствуйте! Моей дочке Тане 3,5 года. Когда в садике проходят утренники она очень боится больших кукол, также бывает когда мы с ней бываем на каких-нибудь праздниках, она пугается и прижимается ко мне и говорит "боюсь". Даже когда в садик приезжает кукольный спектакль, где куклы маленькие, она все равно боится и сидит на коленях у воспитателей, когда остальные дети радуются, играют. Даже на Новогодней елке она испугалась Деда Мороза. Мы не знаем что делать с таким страхом. Дома она не боится, смотрит мультики, все нормально, и в детстве она ничем не напугана была. Помогите разобраться что делать, чтобы она не боялась, как побороть такой страх? Или может такое бывает в этом возрасте, и потом все пройдет все само?
Здравствуйте! Страхи - характерное явление в детском возрасте. Начинается все со страха темноты, страха потери мамы до страха смерти в дошкольном и младшем школьном возрасте. Скорее всего, страх спровоцирован непредсказуемостью этих кукол, поведением незнакомых для неё персонажей. Повышенная тревожность и чувствительность, как правило, воспитываются в ребенке дома, если это не врожденные особенности, вызванные строением нервной системы. Тревожность приобретается дома. Постарайтесь дома быть спокойными, не опаздывайте и не подгоняйте ребенка, учитесь жить размеренно и предсказуемо, избегайте спонтанности, избегайте сильных эмоциональных переживаний (как положительных, так и негативных). Можно также проконсультроваться с невропатологом. Удачи!