Консультации / Педиатрия

Как справиться с запором у малыша

Дочке 2,5, периодически у нас возникает проблема с запором, в месяц такое случается два три раза, ребенок мучается, сиропы и свечи не особо помогают. Как нам быть, чтобы оказать помощь ребенку быструю и эффективную помощь?
Оксана, здравствуйте! Не стоит ждать, когда ребенку потребуется быстрая и эффективная помощь, а нужно решать вопрос о том, как сделать так, чтобы такой проблемы, как запор, у вашего ребенка не было. Первое - начните с диеты (достаточное количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, исключение из рациона блюд и продуктов взрослого стола, блюда для ребенка должны быть приготовлены в отварном, тушеном, запеченном в духовке виде, приготовленные в пароварке). Второе - режим дня (исключить позднее пробуждение, высаживать на горшок в одно и то же время). А уже на третьем месте - УЗИ органов брюшной полости, копрология и визит к гастроэнтерологу.