Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения

Здравствуйте, может ли данная болезнь передаваться детям? Как она проявляется? Моему мужу поставили диагноз вяло текущей шизофрении. Нашей дочке 4 года. Она всегда была замкнутой, боязливой. Она как будто живет в своем мире. Например смотрит котенка Гав, там есть серия в которой котенок играет со своей тенью, и вот она тоже с ней говорит и от нее убегает. Она тяжело находит общий язык с детьми, хотя тянется к ним. Она очень умная девочка, с хорошей памятью, быстро запоминает, уже может читать по слогам, путается иногда, но если сосредоточится, то получается. Дочка может дома и побаловаться, и пошуметь, и песни петь. Со взрослыми она чувствует себя свободней, любит когда они приходят в гости. А с детьми замкнута сначала, а потом привыкнув, начинает играть. Никогда не является инициатором игры. Подскажите, пожалуйста, может ли шизофрения проявляться в этом возрасте? Если да, то как? При каких симптомах следует обратиться к врачу?
Здравствуйте! Этиология этой болезни не ясна, однако, вклад генетического фактора достаточно весомый. Ранняя детская шизофрения встречается не очень часто. Такие дети отличаются замкнутостью, постепенным разрушением привязанности к близким, непереносимости других людей в конечном итоге. Одним из ранних проявлений детской шизофрении являются всевозможные страхи. Ребенок становится тревожным, мнительным. К страхам присоединяются колебания настроения, которые делают его еще более вялым и пассивным, он часто жалуется на скуку. Нарастающая вялость является одним из ранних проявлений детской шизофрении. Одновременно с нарушениями активности, часто проявляется импульсивность, странные шалости, нелепые поступки. Часто дети, страдающие детской шизофренией, совершают навязчивые движения, так называемые ритуалы. Мышление и фразы ребенка достаточно путаны, отсутствует логика высказываний, часто говорят от третьего лица. Эмоции и их проявления часто неадекватны. Проявляют интерес к взрослым книгам, справочникам. Отличаются очень хорошей памятью. Часто наблюдается тенденция к рифмованию, придумыванию слов, нелепым шуткам, интерес к интонациям, "смешным" словам или фразам. Часто фантазируют, фантазии их носят вычурный характер, отличаются от фантазий обычных детей. В содержании фантазии детей, страдающих детской шизофренией, часто отражаются их опасения и желания, иногда и враждебное отношение к окружающим, нелюбовь к людям. Также важным является резкая контрастность поведения дома и в любом общественном месте. Ни один из приведенных Вами симпотов не является достаточным для постановки диагноза шизофрения, но я рекомендую Вам обязательно обратиться к детскому психиатру для того, чтобы быть увереным в том, что с ребенком всё в порядке.