Консультации / Психология и психиатрия

Страх тренировки

У нас проблема: тренер позволяет себе не только кричать на детей, но и иногда может шлепнуть тапком или палочкой. Другие девочки относятся терпимо к этому, а моя стала боятся. Каждый поход на тренировку через "нехочу". Бывают слезы, хочет бросить спорт. Как помочь ребенку? С тренером говорила уже - обещает не трогать, но, спустя время забывает и опять шлепает.
Здравствуйте, Оксана! Спорт - дело тонкое. Все зависит от вида спорта, возраста ребенка и, самое главное, от желания ребенка заниматься данным видом спорта. Для начала задайте себе вопрос - Хотите ли вы сделать из своего ребенка спортсмена? или просто хотите, чтобы он был физически здоров? Ребенку должно нравиться то, чем он занимается, а иначе хорошего результата в спорте не добиться. Возможно дело не в тренере, а в мотивации ребенка. Естественно, я как специалист категорический против физических наказаний и такого жесткого метода воспитания, даже в спорте. Настоятельно рекомендую вам сменить тренера, либо место тренировки. Ну а если это не возможно, то - сменить вид спорта. Так как психическое здоровье ребенка должно стоять далеко не на последнем месте в развитии. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.