Консультации / Психология и психиатрия

Положительно ли влияет на ребенка детский сад

Меня смущает то, что ребенок, находясь в детском саду практически целый день, не ощущает свободы.Указания: делать все по расписанию, за забор не выходить. Правильно ли это? Этот вопрос касается и летних лагерей.
Здравствуйте, Виктория! Мы все живем в определенном социально оформленном обществе, поэтому ребенок должен соблюдать правила и следовать границам дозволенного поведения. Если разрешить детям в детском саду или лагере "ощущать свободу", то в мире будет анархия. Границы, с одной стороны, позволяют ребенку усвоить основное правило жизни, что в ней бывает не так, как хочется, а, с другой, обеспечивают безопасность ребенка, находящегося в дошкольном учреждении. Каждый ребенок (взрослый) испытывает ограничения, но его реакция на них различается в зависимоти от индивидуальных особенностей ребенка. Если Вы чувствуйте, что сад подавляет Вашего ребенка, Вы можете перейти в сад с меньшим количеством детей и с большим вниманием к каждому ребенку. Однако в школе ситуация будет похожей, поэтому адаптация к контролю взрослого крайне необходима в детстве.