Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте! Моему сыну в мае будет 3 года, мне 32. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, он совсем ни кого не слушается. Все началось с того момента как я вышла на работу. Сначала это были небольшие слезы по поводу того что я ухожу, остается с папой или бабушкой всегда. Сейчас все намного хуже появилась агрессия, которая начинается из ничего. Может сидеть играть, а потом словно его меняют и он начинает драться, кусаться, бросаться всем что под руку попадается. Ни какие уговоры не помогают, пробовала разговаривать - не слушает (словно не с ним говорю) или вырывается и убегает, не обращаю внимания - дерется, наказываю - плачет, но даже постояв в углу и попросив прощения, сразу начинает хулиганить заново. Пробовала чем-нибудь занять. Рисовать - ему не интересно, книги читать- либо забирает со словами "я сам читать буду" либо закрывает мне рот, о том чтобы учить буквы или стишки и речи быть не может-убегает, прячется, машинок нам хватает максимум на неделю. Что делать? Как его воспитывать? Может, я что-то не так делаю? Руки опускаются от бессилия? Помогите, пожалуйста! Как его воспитывать? Может вы посоветуете какую-то литературу, чтобы понять и найти общий язык с сыном, ведь дальше может быть только хуже? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Причин для переживаний, Надежда, больших нет. У Вашего ребенка начинается естественный кризис развития - кризис трех лет. Отличительными чертами этого кризиса являются протестные реакции, непослушание, агрессия, негативизм и т.д. Ребенок обращает Ваше внимание на свои желания, на то, что он уже в каких-то вопросах взрослый и может сам их решать. Слушайте желания Вашего ребенка и реагируйте на них с пониманием. Самый лучший способ общения с ребенком в данный период - это компромиссы. Идите чаще ему навстречу, но не в ущерб своим интересам и намерениям. Будьте тверды в своих словах решениях, но при этом эмоционально поддерживайте сына. Этот период временный, все скоро пройдет. Советую почитать книги Ю. Б. Гиппентрейтер. Удачи!