Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Моей дочке 4 года. Девочка развивается гармонично. Проблем с её воспитание (в принципе) и поведением нет. Последнее время заметила у неё такое поведение: она придумывает себе друзей (берет за основу имена реальных людей, наших знакомых - не только детей, но и взрослых) и каждой игрушке "присваивает" эти имена и играет с "этими друзьями": разговаривает, качается на качелях и т.д. А когда я вечером прихожу домой, начинает мне рассказывать что с ней и её "друзьями" произошло за день: кто из них баловался, кто что ел, кто что сказал. Девочка после того, как пошла в садик, много болеет и поэтому часто сидит дома. В детском саду у воспитателя к её развитию и поведению претензий так же нет. С детьми находит общий контакт. Как Вы думаете, это нормально?
Уважаемая Оксана! Возникновение воображаемых друзей нельзя назвать ни нормой, ни отклонением. Но если же у вашего ребенка они появились, не расстраиваетесь. В этом возрасте детски фантазии могут стать ключиком к вашему малышу. Чаще всего воображаемый друг появляется от не хватки контактов со сверстниками или родителями. В Вашем случае понятно, что дело в том, что ребенок много болеет. Возможно дома он не получает, то огромное количество эмоций и общения как в садике. Эти друзья могут появляться и после посещения детского сада – надо же с кем то обсудить пройденный день в саду. Ребенка может просто утомлять ежедневные занятия. Составьте ребенку расписания, которому он должен следовать. Естественно в это расписание должны входит творческие занятия, прогулки по паркам и развлекательные игры. А лучше всего заведете ребенку домашнее животное, о котором он сможет заботится. Это не должен быть большой щенок или пушистая кошка, достаточно маленького хомячка или черепахи. Желаю Вам успехов! С Уважением, Ваш психолог Татьяна!