Консультации / Психология и психиатрия

Как повысить самооценку у ребенка

Моему сыну почти 8 лет, мы боимся дать сдачу, и проскальзывает такая фраза как мне до них не дотянуться. Хотя учитель говорит: есть хуже дети воспринимают материал. Он лучше всех рассказывает стихи, читает с выражением, математика нам тоже легко дается. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте. Не совсем поняла взаимосвязь между "дать сдачи" и успехами в учебе. Если смотреть в общем, то ребенок начальной школы обязательно должен посещать любую спортивную секцию и какой-либо кружок, чтобы иметь дополнительную, независимую от родителей и школы, оценку как своих физических данных, так и других способностей. Таким образом ребенок познает свое "Я", его сильные и слабые стороны, формируется объективная оценка своих возможностей и способность принимать решения в различных жизненных ситуациях. Выделите сильные стороны своего ребенка, делайте на них акцент регулярно. Сделайте дома "доску почета", на которой Вы будете вывешивать его работы. Посмотрите на слабые стороны. Подумайте, что Вы можете сделать как родитель, чтобы помочь своему ребенку сделать их сильнее. Конкретные же рекомендации я могу дать только на основании психологического тестирования ребенка.