Консультации / Психология и психиатрия

Отношение с ребенком после развода

Родители развелись, ребенку было 2 года, отец недавно женился. Мать ребенка препятствует общению с ним, каждый раз придумывая новые поводы. Ребенок очень любит отца и переживает когда долго его не видит. В каком возрасте можно знакомить ребенка с новой женой? Как это лучше сделать? Сейчас ребенку 2,7г, очень развитый и впечатлительный.
Уважаемая Елена! Очень важно, чтобы ребёнок общался с обоими родителями. И скрывать информацию, которая ему необходима для того, чтобы понять, что происходит с его самыми любимыми и дорогими людьми, не целесообразно. Ребёнку важно дать понять, что и мама, и папа по-прежнему очень его любят. Так получилось, что родители решили расстаться. Если новая жена доброжелательно настроена и принимает этого ребёнка, то можно уже сейчас создавать дружные и доверительные отношения в семье папы. Главное, чтобы ребёнок чувствовал себя нужным и значимым и рядом с мамой, и в новой семье папы. Родителям ребёнка важно сохранять уважительные отношения, постараться избавляться от обид, в общении сохранять самообладание, чтобы не усилить у ребёнка тревожность и страх, а наоборот, таким образом помочь ребёнку справиться с этой трудной для него ситуацией. Если вопрос не разрешится, приглашаем Вас в детский клуб "Пампа Грин"на консультацию к психологу, где будут выявлены причины конфликта и способы его урегулрования, максимально защищающие интересы ребёнка. Желаю Вам успехов! Ваш психолог Ольга Тарасова