Консультации / Логопедия

Не говорим

Добрый день. Моему сыну 04.03.2012 года исполнилось 3 года. Он родился на 32 неделе, с весом 2130 гр, ростом 48 см (из-за преэклампсии). Месяц мы пролежали в реанимации, месяц в отделении восстановительной терапии. В физическом плане мы быстро догнали наших сверстников, однако у нас не было периода лепета, он не говорил слогами, до года примерно только мычал. После года стал общаться жестами, говорил слова "мама", "баба". Звукоподражание у нас появилось в 2,6 года. В интеллектуальном плане он у меня очень развит, т.е. развит по своему возрасту. Однако только сейчас мы стали повторять слова, которые мы ему говорим, но как-то не четно, нараспев. Мы раз в полгода проходим лечение у невропатолога (медикаментозное), кроме того начали заниматься у логопеда. Слух, кстати проверяли: все в порядке. У логопеда сын замыкается (прошло только несколько занятий) ничего не повторяет, ее просьбы не выполняет. Что вы нам можете посоветовать в нашей ситуации. Логопед в поликлинике поставил нам диагноз: ЗРР, подкорковая дизартрия под вопросом.
Здравствуйте, Татьяна. Чтобы дать четкие рекомендации в Вашем случае, необходимо увидеть ребенка. Заочно могу отметить следующие факторы влияющие на речь. Интеллектуальное развитие ребенка - это безусловно хорошо, но в Вашем случае надо смотреть на крупную моторику тела, т.к. в речевых процессах она не менее важна, чем мелкая моторика пальцев рук. Это про то, как ребенок двигается в пространстве, насколько он ловко садится на высокие табуретки, как спускается по лестнице. Движение кистей рук во время творческих занятий, уверенность так называемых щипковых захватов - от взятия двумя пальчиками горошины или крупицы гречки. Так же, когда наблюдаются проблемы с речью, необходимо смотреть эмоциональное состояние ребенка, кол-во игрушек и их соответствие возрасту. И необходима консультация психоневролога, специализирующегося на проблемах с речью.