Консультации / Стоматология

Темный налет на зубах у ребенка

Здравствуйте, у дочери (2.5 года) на всех зубах как-будто камень, т.е. черный налет, от чего это и как это можно убрать. Зубы уже чистим, но она не всегда позволяет мне это делать, чистит сама.
Добрый день! Судя по описанию, у Вашей дочки генерализованная пигментация зубов. Обычно она вызывается бактерией "по имени" bacteroida pigmenta и проходит сама к 12-14 годам (половому созреванию). Счищать её в кабинете стоматолога не надо - почитайте поподробнее про пигментацию и чистку зубов у детей на моём сайте www.childentist.ru. Однако очень советую показаться на осмотре, так как пигментацию можно перепутать с кариесом...