Консультации / Стоматология

Гипервозбудимость

Внуку 3 года, по квартире бегает, игрушки кидает, дерется, плюется, что делать?
Здравствуйте! К трем годам ребёнок должен знать, что такое порядок, для чего он нужен и как его поддерживать (под Вашим чутким руководством). Сообщите, какого поведения и каких действий Вы ждёте от внука, не завышая требований к нему. При этом, дайте понять внуку, какие поступки неприемлемы вовсе. Проявляйте достаточно твёрдости в общении с ребёнком. Нет значит нет. В то же время, стройте взаимоотношения с Вашим мальчиком на взаимопонимании и уважении. Он должен знать и чувствовать, что Вы любите его. Оценивайте поступки ребёнка, а не его личность в целом ("Ты хороший, но сейчас поступил плохо"). Старайтесь чаще акцентировать внимание на достижениях внука и его положительных проявлениях. Играйте с ним чаще, придумывайте для него всё новые и интересные занятия, чтобы у малыша было больше возможностей проявлять свою самостоятельность и достигать, пусть маленьких, но целей. Желаю удачи!