Консультации / Психология и психиатрия

Кризис или нет

Здравствуйте, Ольга! Моей старшей дочери 8 лет. Помоги пожалуйста разобраться, что мы делаем не так. Доча очень хорошая, умная девочка, рано начала интересоваться всем вокруг. Всегда любила что-то новое, читать, познавать все вокруг, я как могла поддерживала ее и, возможно, за этим что-то упустила. Очень сложно стало общаться, всем хамит, все поперек. Но самое главное, она очень плохо кушает, и дело не в отсутствии аппетита. Я замечала, что порой она хочет есть, но все равно борется, что-то придумывает.
Здравствуйте, Наталья! Ваша дочка достигла возраста, когда чувство взрослости очень активно развивается. Противостояние родителям, игнорирование их просьб и указаний – нормальное поведение для ребёнка 8 лет. Ребёнок таким образом учится самоутверждаться, на что имеет полное право. Поэтому Ваша дочь ждёт уважения и доверия к этому чувству со стороны взрослых. Вам, Наталья, хотя это будет и нелегко, важно сохранять спокойствие и сдержанность в общении с дочкой. Говорите о том, как Вы цените её как личность, как для Вас важно сохранить дружественные и доверительные отношения. Говорите дочке, что конкретно огорчает Вас в её поведении и каким образом хотелось бы перестроить Ваше общение. Спросите, какая поддержка с Вашей стороны ей нужна. Постарайтесь ослабить свой контроль и позволить дочке самой решать многие вопросы. Это касается и выбора одежды на разные случаи, и еды (что, когда и сколько кушать). При этом важно прививать чувство стиля и здорового образа жизни, прежде всего, своим собственным примером. В 8 лет ребёнок должен самостоятельно разогревать еду в микроволновке или на плите, собирать свой портфель (под Вашим незаметным наблюдением), принимать душ, заправлять постель и убирать свою комнату. Если дочка захочет освоить другие виды работ (вязание, шитьё и т.п.), не мешайте и не помогайте, если она не попросит. Ребёнок должен учиться быть самодостаточным. Будьте внимательны к потребностям дочки, проявляйте мягкость, нежность в общении. Дайте ей понять, что Вы любите её и принимаете такой, какая она есть. Помните, она по-прежнему нуждается в Вашей поддержке и любви. Удачи Вам и Вашей замечательной дочке! Ваш психолог Ольга Тарасова