Консультации / Стоматология

Отстование в росте

Анна Олеговна моему сыну 2 года 3 месяца его рост составляет 85 см. Вес 12 кг. Нам все говорят что мы маленькие. Я очень переживаю. Соответствует ли рост и вес его возрасту? Если нет то что может является причиной и что посоветуете?
Здравствуйте! Рост Вашего ребенка незначительно отстает от средних показателей, но соответствует весу Вашего ребенка. Не переживайте, наблюдайтесь в динамике. Если в 3 года динамика будет отрицательной, тогда необходимо будет пройти обследование у эндокринолога (рентгенограмма лучезапястных уставов для определения костного возраста, рентгенограмму черепа с описание турецкого седла, определение функции щитовидной железы, соматотропный гормон, соматомедин С и тд.)