Консультации / Неврология

Помощь маленькому ребенку в дальнейшем лечении

Добрый День Сергей Владимирович! Прошу Вас помогите разъясните как нам дальше быть и жить!!!Моему сыну 3.5 месяца родились с весом 3760 рост 52 см сроком 38-39 недель, оценка Апгар 7-8 баллов. При рождение состояние удолетвор.,диагноз при рождение: интранатальная асфиксия легкой степени ,в/у гипоксия. На вторые сутки состояние резко ухудшилось ,отмечалось появление цианоза, выражена вялость, при цианозе отмечались мелкофокальные судорож.подергивания .Были переведены в ОАРИТН с диагнозом: ВУП, ППЦНС. Первый осмотр нейрохирурга от 15.12.13 - неврологич.статус без очаговой симптоматики и признаков внутричерепной гипетензии.НСГ-стредне.структур.не смещены,желудочки мозга не расширены,не деформир,Ликворные пути проходимы.в темечно-восичной области базальный очаг ишемического - геморрагического поражения в стадии формирования субкортикальной кисты без объемного воздействия. Показаний к дренир.нет. Консультация невролога- ППЦНС гипоксически-геморрагичесикй генез. 25.12.13 были переведены в отделение патологии ЦРБ г.Люберцы там нам был поставлен диагноз ВЖК-3 степени. Прошли курс лечения:фортум 50 мг 2 раза в\в + ванкомицин 15 мг\кг 2 р в\в.Дифлюкан 6 мг 1 раз в\в.Элькар,Витамин Е.Ковулекс 15 мг 2 раза в\в. 15.01.14 были выписаны в удолетворит.состоянии. Сейчас малыш развивается хорошо, раз в месяц ходим на прием к неврологу, были на узи 14.02.14 заключение:Эхо признаки незначительной вентрикулодилятации слева,динамика положительная,структуры головного мозга правильные.Борозды и извилины хорошо выражены,Передние рога справа до 4 мм,слева до 5 мм тела и задние рога справа 13 мм,слева 15 мм.3 желудочек 2мм.R1 на ПМА до 0.7. Сегодня снова были на контрольном узи от 15.03.14 Меполушарная борозда 4 мм,расположена срединно.САП справа 2.8 мм,слева 2.9 мм Вентрикулометрия боковых желудочков:Косой размер переднего рога прав: 5 мм лев 7 мм.3 желудоче 2 мм. При сканирование через боковой желудочек в прасагитальной плокскости перед.рог справа 5 мм слева 7 мм.тело справа 4 мм слева 6 мм,затылочные рога до 15 мм с обеих сторон.Сосудистые сплетения бок.желуд. не изменены,ОБЫЧНОЙ эхогенности,перивентрикул.зоны однородны,обычной эхогенности.R1 на ПМА до 0.7 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ЭХО-принаки вентрикуло дилятации (динамина отрицательная)незначительное повышение арт.церебрал.сопротивления. ПОМОГИТЕ,РАЗЪЯСНИТЕ что это и как нам дальше быть и жить,до этого узи динамика была положительная а сейчас все наоборот, врач узист сказал что стало еще хуже по диагностики УЗИ. После этого побежали переделывать результат узи в др.мед.учереждение на другой аппарат,тут нас более менее успокоили вот заключение:Передние рога боковых желудочков симметричны.Слева 6.4 мм справа 4.3 мм.Содержимое передних рогов однородное.Границы контуритуются.Полость перегородк не визуализирутеся, 3-ий желудочек 3.0 мм.Содержимое однородное.Боласть хвостатого ядра не изменена.Сильвиевы борозды симметричны,не расширены.Паранхима мозга однородная,нормальной эхогенности.Через заднюю черепную ямку:Сосудистые сплетения симметричны,однородные.Контуры ровные четкие.Полость Верге не визуализируется.В сагатальной плоскости: 4-ый желудочек бз изменений.Отверстие Монро и Сильвиев водопровод без особенностей.Структура мозжечка не изменена.Цистерна Магна не расширена.В парасагитальной плосковти:Боковые желудочки:справа передний рог 3.6 мм тело 2.8 мм затылочный рог 3.8 мм слева передний рог 6.7 мм тело 5.5 мм затылочный рог 7.2 мм.Границы бок.желудочков четкие,ровные.Содержимое однородное.Структура таламуса однородная.Область хвостатого ядра не изменена.Пульсация мозговых сосудов определяется четко.Жидкость между костными структурами и паранхимой мозга не определяется.Индекс резистенности в средних мозговых артериях справа 0.63 и слева 0.66.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дилатация левого бокового желудочка.Гемодинамика не нарушена.Я конечно не специалист в цифрах и заключения не разбераюсь,но объясните почему один узизт говорит что ничего хорошего нет и отрицательная динамика,другой наоборот успокаивает и дает надежду!!!??? Еще у меня такой к вам вопрос:при выписке из роддома где мы родились,вернее лежали в реанимации не был поставлен нам диагноз кровоизлеяние,было только указанно что гипоксически-ишемический синдром,а после того как нас перевезли в др.больницу на второй этап,только там нам сказали что у нас кровоизлеяние 3 степени,вот описание НСГ от 14.01.14 Латеральные желудочки расширены:передние рога D=4 mm S= 7 mm,тела D=5 mm S= 7 mm,затылочные рога D=15 mm S=21 mm,3 желудочек = 2 мм.ЗАКЛЮЧЕНИЕ :Расширение латер.желудочков.Скажите после поставленного нам диагноза кровоизлеяние 3 степени каковы прогнозы?Сейчас нам меленький развивается хорошо,отстования вроде никакого нет,рефлексы всев норме.Просто такого наслушаешся и начитаешься что жить не хочется.Ждем сильно вашего ответ и еще раз огоромное спасибо! Мы наблюдаемся у нескольких неврологов,кто то говорит что это может привести к гидроцефалии и т.д.лечения нам никакого не назначили.После выписки из больницы пропили 2 месяца Элькар и Пантогам,на данный момент кроме витамина Д ничего не принимаем.Как часто надо делать узи?В норму после расширения желудочки приходят в норму?и Еще вопрос:по вашему огромному и большому опыту из-за чего произошло с нами такое?все таки это было кровоизлеяние или это как последствие гипоксии?Очент переживаю за своего малыша,присматриваюсь к нему к каждому его движения и т.д. Спасибо вам еще раз ждем вашего ответа,извените за назойливость,просто наверное МАМЫ все такие.
К сожалению, в такой ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных мероприятий. http://nervos.ru/perynatal-nevrology/