Консультации / Психология и психиатрия

БОязнь публичных выступлений

У дочери 12 лет проблема: она боится отвечать в школе у доски устно. Из-за этого проблемы с оценками. Письменные работы пишет "отлично", как только надо выйти к доске - боится, что неправильно ответит, начинает трястись и не может связать слова. Если еще учитель не перебивает, то вполне может рассказать тихо и нервно, но если учитель поправил или задал дополнительный вопрос - впадает в ступор. Ходить в школу и просить спрашивать её только письменно - не считаю выходом из проблемы. Посоветуйте конкретные упражнения и методики борьбы с такой фобией. Заранее благодарна за консультацию. Елена
Здравствуйте! Речь скорее всего идет о неуверенности в себе, заниженной самооценке и повышенной тревожности Вашей дочери. Рекомендую Вам курс занятий с психологом и изменение поведения и отношения к ребенку дома. Зачастую повышенные требования к ребенку без учета его индивидуальных особенностей, чрезмерная опека или непоследовательность в стратегии воспитания приводит к тревожности, неуверенности в себе ребенка. Больше хвалите ребенка, подчеркивайте ее сильные стороны. Не давите на нее, не заставляйте ее публично выступать! Помогите преодолеть ее неуверенность пониманием и постоянной поддерживающей атмосферой дома. Помогайте репетировать ответы дома, постепенно расширяйте аудиторию (приглашайте знакомых, родственников и т.д.). В случае повышенной тревожности и страхов советую также обратиться к невропатологу. Удачи!