Консультации / Психология и психиатрия

Кризис 3 лет или как быть

Дело в том, что я не знаю как справиться с поведением сыночка. Данил всегда был послушным и безпроблемным ребенком, с ним всегда можно было договориться, но два месяца назад я лежала в больнице, и сын был дома с мужем. За две недели ребенок очень изменился, он стал не послушным грубым, на запреты или просьбы не реагирует ( делает вид, что не слышит). В играх стали появляться элементы жестокости (может драться, говорить я тебя убью, просто рычать в ответ на слова взрослых и т д ). А еще дело усложняется тем что мне через неделю, две рожать и я опять буду отсутствовать дома, да и потом с двумя детками сложнее будет справиться, чем с одним. Но самое ужасное, что я совершенно не знаю как себя вести в такой ситуации. Мы с мужем противники телесных наказаний, и если уж Даня что- то натворил, то всегда было достаточно обьяснить ему, в чем он не прав, а теперь - глаза " пустые" и смотрит мимо. Я не хочу быть для сына "врагом", но и допустить такого поведения не могу. А еще он начал стесняться говорить: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания.
Здравствуйте! По Вашему описанию поведение ребенка напоминает проявления кризиса трех лет. Не кричите на ребенка, относитесь к нему с поддержкой и пониманием, пытайтесь с ним договориться, идите на компромиссы. Для ребенка сейчас важна свобода в принятии решений в тех областях, в которых он компетентен (еда, одежда, игры). Не давите на ребенка, пытайтесь дать ему понять, что Вы его услышили, поняли, что он хочет. В какой-то ситуации можно ему уступить, в какой-то следует настоять на своем. Наказания ребенка могут быть разными. В Вашем случае наиболее оптимальным будет лишение чего-то (игрушки, мультика, конфеты). Однако следует учесть, что с появлением второго ребенка внимание к старшему должно вырасти! Поэтому подключайте к воспитанию и папу, и других родственников по возможности. Кризис трех лет является необходимым этапом становления ребенка, поэтому от Вашего понимания и поддержки будет зависеть то, насколько затяжным он будет. В случае сохранения и закрепления этих поведенческих черт, рекомендую Вам прийти на очную консультацию. Удачи!