Консультации / Психология и психиатрия

Дочка ворует в садике

Моей дочке 5,5 лет. В садике из шкафчиков других детей (пока никто не видит) берет игрушки и сладости и прячет в свой шкафчик, а сладости съедает. Пытались с ней разговаривать и я и воспитатели, вроде сначала обещает не брать и какое-то время все спокойно, но потом все повторяется. Вопрос: почему это происходит и как прекратить?
Здравствуйте! Если ребенок берет чужое тайком, это является признаком эмоционального неблагополучия ребенка. Необходимо показать ребенка психологу и пройти совместную индивидуальную психологическую коррекцию, поскольку такие нарушения поведения часто являются реакцией на неблагополучную обстановку дома (неправильное воспитание, недостаточность или излишнее внимание к ребенку, чрезмерные ребования к ребенку, ссоры родителей и т.д.). Не заостряйте внимание ребенка на его кражах, не навешивайте на него ярлыки типа "воришка", не сравнивайте его поведение со своим ("я бы так никогда не сделала"), не обвиняйте ребенка. Самым правильным вариантом поведения будет объяснить, что так делать не надо единожды, не напоминать о проступке, исключить саму возможность воровства (посоветовать воспитателям запирать шкафчики в саду и т.п.). И помните, что воровство - это способ привлечь к себе негативное внимание взрослого, это сигнал о помощи. Удачи!