Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 3 5 сосет палец

Сыну 3,5.сосет большой палец. Чем его мазать, как отучить? помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Марианна! Сосание пальца ребёнка до года является нормой, а в возрасте 3-х лет это является вредной привычкой. Подумайте, что могло послужить причиной формирования этой привычки. Это может быть слишком ранний отказ от кормления грудью; чувство страха, беспокойства у ребёнка, недостаток любви и ласки со стороны родителей, завышенные требования к ребёнку. Постарайтесь не акцентировать внимание на данной проблеме и незаметно отвлекайте своего сыночка. Ругать и наказывать ребёнка – самая распространённая ошибка многих родителей, так как этот метод только усиливает и закрепляет привычку сосать палец. И намазывать палец ничем не нужно, дабы не вызвать у ребёнка дополнительные переживания. Поэтому будьте ласковы и проявляйте чуткость, терпение. Очень важно насытить жизнь ребёнка трёх лет интересными впечатлениями, играми, общением с детьми. Поэтому, будет здорово записать Вашего малыша на развивающие занятия, где дети взаимодействуют друг с другом, учатся договариваться и дружить, приобретая новые знания и навыки в игровой форме. Сходите с сыночком в кукольный театр, зоопарк, чаще читайте ему интересные книжки. Если Вы разрешаете смотреть телевизор, то пусть это будут только добрые мультики и детские познавательные передачи. Чаще давайте ребёнку играть с водой, камешками, перебирать пуговицы, собирать мозайку, пазлы. Приглашаем Вас посетить детский клуб «Пампа Грин», где предлагается множество интересных и разнообразных занятий для Вашего сына и для Вас! Желаю Вам успехов, Марианна! С уважением , Ольга Тарасова
К вопросу приложено фото