Консультации / Стоматология

Как разговорить

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 2 мес. Никак не разговорится, хотя все понимает, и выполняет указания..Сейчас в обиходе слова "мама", папа, баба, деда, тетя, дядя, да, кач, качать, пытается сказать слова на ка-(каша, кукла, куртка, кофта) трактор получается как "каркар". Все остальное показывает жестами и мычит. Были у логопеда, сказали подождать, когда произойдет "щелчек", невролог выписывала когиту. Пропили - без результата. Что делать? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина! Если ребенок говорит хоть что-то, это намного лучше, чем совсем молчание. Я не видела Вашу дочку, поэтому могу лишь высказать предположения по заданному вопросу. Ваша девочка пользуется теми словами, которые есть у нее в активном лексиконе, если "мычит" и показывает жестами - значит просто не знает как назвать нужный объект. В пополнении словаря можете помочь только Вы в повседневно жизни, оречевляя все, что ребенок делает и видит. Проговаривайте каждую деталь: "Вот мы собираемся гулять на улицу, одеваемся, надеваем зеленые штанишки, жёлтую кофточку и т.д." С двух до трёх лет у малыша возрастает подражательная активность, он впитывает всё, как губка, а значит и накапливается необходимый словарь. Возможно к 3м годам Ваша дочка разговорится, но для полной уверенности советую Вам всегда обращаться к нескольким специалистам одного профиля и сравнивать результаты обследования. Всего доброго, Ирина.