Консультации / Психология и психиатрия

Как разговорить ребенка у логопеда

Моему сыну 2 года 11 месяцев, то есть практически 3г. Проходили плановый мед.осмотр для 3 лет, в который входит и посещение логопеда. Ситуация такая, мой ребенок наотрез отказался разговаривать в кабинете с врачом. Пролепетал только пару невнятных слов. В итоге мы получили в карту запись о том, что у него задержка речевого развития. Я понимаю, что врач у нас скажем прямо не пыталась найти контакт с ребенком и напугала его строгим видом и требовательными вопросами. Честно признаться я и сама растерялась, как себя правильно вести, когда она как на экзамене, постукивая ручкой по столу, и глядя в стену, начала требовать "а ну скажи, с кем ты пришел? не знаешь?". Но другого логопеда у нас нет, и психолога тоже нет, город маленький. Но, ведь ребенок реально говорит, да несколько хуже чем многие детишки его возраста, невнятно произносит некоторые звуки, но он говорит, и фразами, и глаголы и местоимения, все использует как полагается, даже мультики и сказки на свой манер пытается пересказывать. Вопрос, как в такой ситуации разговорить ребенка, если он стесняется и отказывается разговаривать с врачом?
Здравствуйте Екатерина! Для того, чтобы реально оценить уровень речевого развития, необходимо лично увидеть ребёнка и пообщаться с ним. Рекомендую сходить на консультацию к другому логопеду, чтобы он выявил конкретные проблемы и составил коррекционно-развивающую программу для Вашего сына. С уважением, Ольга Тарасова