Консультации / Психология и психиатрия

Поведение 4 летнего ребенка

С недавнего времени все воспринимаем в штыки и агрессивно относимся к детям, которые не нравятся. Воспитатели говорят у нее протест на все. Чуть что хмурит брови, кричит и отмахивается. Дома спокойнее, т.к. я регулирую процесс. Не знаю как себя вести, ругаться или не обращать внимание, или стоять на своем?
Здравствуйте! По Вашему описанию поведение ребенка напоминает проявления кризиса трех лет. Возможно, этот кризис не был пройден до конца, и сейчас до сих пор проявляются его отдельные черты. Безусловно, Вы как родитель должны объяснить ребенку, что вокруг очень много людей, и каждый из них имеет право взять игрушку, быть в центре внимания и т.д. Упражняйтесь дома: моделируйте ситуацию, вызывающую недовольство у Вашего ребенка, и показывайте, как в этой ситуации можно себя повести. Агрессивность к детям, скорее всего, связано с тем, что у них что-то есть, чего нет у неё, или они умеют что-то делать лучше. Детям не нравится чувствовать свою несостоятельность, они хотят быть лидерами во всем. Играйте дома, старайтесь, чтобы ребенок т выигрывал, то проигрывал, понимание, что в жизни бывает по-всякому необходимо каждому ребенку. Не кричите на ребенка, относитесь к нему с поддержкой и пониманием, пытайтесь с ней договориться, идите на компромиссы. В случае сохранения и закрепления этих поведенческих черт, рекомендую Вам прийти на очную консультацию. Удачи!