Консультации / Логопедия

Плохо выговаривает слова

Здравствуйте, моему сыну 3 года и 6 месяцев. Он хорошо составляет сложные предложения. Но сокращает слова. Словно ленится или забывается выговаривать. А когда напоминаешь ему - начинает стараться. Что нам делать. Местный логопед сказал подождать до 5 лет. Подскажите, как заставить ребенка разговаривать правильно.
Здравствуйте! Стимулируйте ребенка правильно выговаривать слова любыми способами. Скорее всего, это один из способов манипуляции Вами. Не понимайте ребенка, если он говорит сокращенно, хвалите за полностью выговоренные слова, поощряйте ребенка тем, что ему нравится (игрушки, конфеты и т.д.) в разумных пределах. Как возможный вариант, оставьте ребенка в обществе других людей (знакомых, на развивающем занятии), посмотрите, как он себя там ведет, что он будет делать, если его не будут понимать. Следует проверить слух ребенка. Удачи!