Консультации / Психология и психиатрия

Отношения между детьми

Здравствуйте , Ольга.Старшей доче 7 лет, младшенькой 3 годика. Обе получают любовь, и ласку от меня и от мужа.Ни как не могу приучить, воспитать между ними отношение - " мы, у нас , вместе,... ". Иногда когда старшая нежно разговаривает с сестричкой, та ей всё даёт, делиться, заботиться о старшей.это очень редко. Пытаюсь достучаться до старшей- беседую и объясняю наедине с ней, как нужно бы повести себя, чтобы младшая была взаимной. Старшая пытается после разговора, ищет подходы к младшей, пробует...Но её хватает не надолго ( так ей и хочется повести себя по своему " на храпом"... и получается, что младшая отвечает ей тем же, спорит с ней , дразниться, отнимает, и может даже ударить старшую). Хотя последнее старшая себе не позволяет.Может какие то игры есть в которые я могла бы с ними играть , чтобы в момент ссоры или стычки я могла бы вклиниться игрой? Обе ходят сейчас в садик. Посоветуйте как их держать в ладу между собой. Уж очень хочется , чтобы они были самыми лучшими подругами.
Здравствуйте, Ирина! То, что дети порой ссорятся – это нормальное явление. Ведь они учатся договариваться, мирится, учитывать интересы друг друга, зачастую благодаря Вашей помощи. Для того, чтобы дочки ладили между собой, необходимо, чтобы каждая из них чувствовала родительскую любовь и внимание. Чаще говорите о своей любви каждой дочке. Озвучивайте сходства и различия в достоинствах каждой дочки и дайте понять, насколько интересно Вам общаться с такими похожими и разными родными дочками. Хвалите старшую дочку за любое проявление ответственности, доброты, щедрости и заботы к своей младшей сестрёнке. И обязательно расскажите своим знакомым и родным о красивом поступке своей дочки (в её присутствии). Так она почувствует себя более значимой, взрослой и самостоятельной и ей захочется снова порадовать себя и Вас следующим добрым поступком. Предоставляйте старшей дочке больше возможностей заботиться «по-взрослому»: пусть она положит в тарелку суп для младшей сестры, поможет выбрать одежду в детский сад или на прогулку. Старший ребёнок нуждается в том, чтобы мама и папа проводили время с ним лично, поэтому старайтесь уделять время для игр, прогулок, похода в театр и планируйте вместе своё свободное время. Выберите дело, которое Вы со старшей дочкой будете делать с удовольствием. Это может быть вышивка, создание украшений, рисование и т.п. Очень здорово детей сближают совместные игры с родителями, особенно если обе дочки будут в паре против Вас с мужем. Это могут быть прятки, догонялки, твистер, строительство замков из подушек, игра «Крокодил». Достижение совместной цели объединяет детей, да и нас, взрослых))) Старайтесь не допускать и пресекать попытки ябедничать («Даже если это сделала она, не нужно ябедничать на сестру. Это нечестно»). Это даст понять, что Вы цените их доброе отношение друг к другу. Рассказывайте своим дочкам истории о дружных сёстрах и братьях, о том, как им весело живётся вместе, как приятно заботиться друг о друге, помогать и дружить. Выучите с ними такой стишок: Ты — умница, красавица, Приветлива, добра, Мне очень-очень нравится, Что ты — моя сестра! И от тебя не утаю: Я больше всех тебя люблю! Желаю Вам и Вашим дочкам любви и согласия! И приглашаю на развивающие занятия в наш детский клуб «Пампа Грин»! Ваш психолог, Ольга Тарасова